You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Рак молочной железы – очень распространённое онкозаболевание. С ним сталкиваются женщины разных возрастов и национальностей. Мифов о раке груди, как и о других популярных болезнях, немало. Один из них связан с нижним бельём.

Что вызывает рак груди?

после родов обвисает грудь

Начнём с хороших новостей. Слишком тесный или неправильно подобранный бюстгальтер не входит в список причин, которые действительно вызывают рак. Что же на самом деле является научно доказанным фактором риска?

  • Наследственность – те, кто имеет близких родственников с раком груди, должны регулярно посещать маммолога.
  • Гормональные изменения в период менопаузы, из-за которых женщинам надо следить за своим здоровьем и здоровьем груди более внимательно.
  • Ранние менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), отсутствие беременностей и родов, поздние первые роды, отсутствие грудного вскармливания, прерывание беременности, нерегулярная половая жизнь и её позднее начало.
  • Стресс и тревожные расстройства.
  • Несбалансированный рацион: избыток жиров, дефицит витаминов, особенно А, Е, С, D.
  • Малоподвижный образ жизни и лишний вес.
  • Проблемы в работе почек, печени, щитовидной железы, яичников.

Может ли лифчик навредить?

Хотя учёные и не выявили связи между ношением бюстгальтера и возникновением рака груди, но при выборе этого предмета белья нужно думать прежде всего об удобстве ношения и о здоровье, а уже потом о красоте. Впрочем, сегодня существуют модели, которые соответствуют сразу нескольким критериям: они и удобны, и красивы.

Самое главное правило – выбирать бельё по размеру, обязательно примерять выбранные модели. Что подходит одной женщине, может совершенно не годиться для другой, ведь особенности строения у всех разные.

 
"Каждая молочная железа должна быть "упакована" в чашку бюстгальтера, вы не должны ощущать дискомфорт, сдавливание и уж тем более болезненные ощущения. Если лифчик будет подобран правильно и по размеру, то грудь в нём будет немного приподнята – это хорошо и способствует оттоку лимфы. Запрета на бюстгальтер с косточками нет – если лифчик подобран правильно, то они не будут давить, сжимать или куда-то впиваться. В том случае, если они будут давить на ткани молочной железы, риск развития диффузной мастопатии увеличится",

– предупредил онколог-маммолог.

От сна в бюстгальтере лучше воздержаться: это дискомфортно, не всегда удобно, а кроме того, сдавливание может повлиять на выработку мелатонина, что приведёт к нарушению сна.

 
"Да, бюстгальтер уже стал одним из важных элементов гардероба, он обеспечивает поддержку груди, а женщинам с большой грудью правильно подобранный лифчик помогает избежать болей в спине, однако решение о том, носить лифчик или нет, принимает каждая индивидуально",

– заключил Виктор Федосейкин.



Автор статьи: Федосейкин Виктор Викторович, Маммолог-онколог

 

Оставьте свои данные для обратного звонка

Записаться на прием

Если вы хотите попасть на прием к нашим специалистам или уточнить информацию по любому вопросу о нашей клинике, оставьте свои контактные данные.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.