You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Онколог Федосейкин оценил риск развития рака груди из-за пирсинга, тату и имплантов

Все ли украшения тела могут привести к злокачественной опухоли?

риск развития рака груди из-за пирсинга, тату и имплантов

Татуировки, пирсинг и пластические операции достаточно популярный сейчас среди молодых женщин. Онколог-маммолог Виктор Федосейкин рассказал, могут ли такие украшения привести к раку груди.

Пирсинг

Проколы сосков могут стать причиной осложнений. Чаще всего это связано с тем, что не соблюдается гигиена в период заживления проколов, что приводит к воспалению, болям и другим проблемам. Если выделяется гной — нужно срочно обратиться к врачу.

Сама процедура должна быть проведена аккуратно и с соблюдением всех правил. Важно обращаться только к опытным мастерам, иначе возможны кисты и другие побочные эффекты. Также непрофессионал может сделать несимметричный прокол, из-за чего может деформироваться канал. Кроме того, в этом случае поджидает другая опасность — возможная аллергия на металл, из которого сделано украшение.

«Идеальный вариант — медицинские сплавы, на которые наш организм практически не реагирует. Если вставить в свежий прокол неподходящее украшение, то возможен целый букет неприятных последствий: зуд, сыпь, воспаление, отек в месте прокола».

Cоски постоянно контактируют с одеждой, а это может спровоцировать травму, если случайно зацепить украшение. Однако, пирсинг сосков может спровоцировать инфекции и создать проблемы при грудном вскармливании, рак груди он вызвать не способен.

Татуировки

Если вы хотите сделать татуировку, обязательно обращайтесь только к опытному специалисту со всеми требованиями безопасности. Необходимо быть уверенным в стерильности всех материалов, которые будут использованы.

Грудь — не самое популярное место для татуировок. По данным различных исследований, риск развития рака груди при таких «рисунках на теле» минимален. В состав чернил входят различные канцерогены и эндокринные нарушители.

«Не исключено, что они все же могут увеличивать вероятность развития онкозаболеваний в целом и рака груди в частности»,
— рассказал Федосейкин.

Грудные импланты

Установка грудных имплантов не провоцирует онкозаболевания и рак груди. Но зафиксировано несколько случаев, когда у пациенток, сделавших такую процедуру, была выявлена анапластическая крупноклеточная лимфома — редкая форма рака.

Подтверждена связь между установкой рельефных грудных имплантов определенной фирмы и повышенным риском этого рака, после чего ее продукция была отозвана.

Женщин с грудными имплантами сложнее обследовать, потому что они ухудшают визуализацию на маммографических снимках. Но провести диагностику все же можно, но только в других проекциях.


Автор статьи: Федосейкин Виктор Викторович, Маммолог-онколог

Оставьте свои данные для обратного звонка

Записаться на прием

Если вы хотите попасть на прием к нашим специалистам или уточнить информацию по любому вопросу о нашей клинике, оставьте свои контактные данные.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.