You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Какие обследования надо проходить женщинам, чтобы выявлять рак молочной железы на ранней стадии и свести к минимуму возникновение болезни. Рекомендации врача маммолога-онколога.

Когда нужно впервые идти к маммологу и как часто к нему надо ходить?

Какие ежегодные обследования необходимо проходить женщинам

Пациенты могут прийти к маммологу в любом возрасте. При наличии показаний не следует откладывать посещение врача, ссылаясь на несовершеннолетие.

 
Ходить к маммологу в юном возрасте нужно лишь тогда, когда есть жалобы: например, припухлости молочных желез, необычные уплотнения, выделения из сосков. В других случаях регулярные осмотры надо начинать после 18 лет.
— рассказал Федосейкин.

Рекомендуется посещать маммолога ежегодно. Это позволит не пропустить тревожные симптомы рака молочной железы и иные проблемы со здоровьем. Для граждан, которые не попадают в группу риска, не обязательно сдавать анализы — достаточно проходить ультразвуковое обследование молочных желез.

 
Среди факторов, повышающих вероятность развития рака молочной железы, — курение, наследственность, ранние менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), гормональные нарушения, отсутствие беременностей, отказ от грудного вскармливания.
— рассказал Федосейкин.

Пациентам, находящимся в группе риска, следует пройти генетическое тестирование. Оно представляет собой сдачу анализов на выявление мутаций генов BRCA1 и BRCA2, повышающих шансы столкнуться с раком молочной железы.

 
Автор статьи: Федосейкин Виктор Викторович, Маммолог-онколог

Оставьте свои данные для обратного звонка

Записаться на прием

Если вы хотите попасть на прием к нашим специалистам или уточнить информацию по любому вопросу о нашей клинике, оставьте свои контактные данные.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.