You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Пирсинг сосков сопряжен с рядом опасностей для здоровья, однако рак груди он спровоцировать не может.

Пирсинг сосков и рак груди

Многочисленные научные исследования доказали, что связи между пирсингом сосков и повышением риска развития онкологии молочной железы не существует. Популярное украшение для сосков без соблюдения мер безопасности может вызвать ряд серьезных проблем со здоровьем.

Если в период заживления проколов человек не соблюдает правила гигиены, что может стать причиной воспаления, болей и нагноения. При появлении любого из этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, предостерег онколог.

Может случиться аллергическая реакция на металл, из которого сделано украшение для пирсинга. «Идеальный вариант — медицинские сплавы, на которые наш организм практически не реагирует. Если вставить в свежий прокол неподходящее украшение, то возможен целый букет неприятных последствий: зуд, сыпь, воспаление, отек в месте прокола».

В заключение, неопытный мастер может неправильно сделать прокол, что чревато образованием кисты. К признакам развития онкологии груди, которые пациент может самостоятельно у себя заподозрить, прежде всего относится беспричинное изменение формы и размеров молочных желез.


Автор статьи: Федосейкин Виктор Викторович, Маммолог-онколог

Оставьте свои данные для обратного звонка

Записаться на прием

Если вы хотите попасть на прием к нашим специалистам или уточнить информацию по любому вопросу о нашей клинике, оставьте свои контактные данные.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.