You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Неприятные ощущения в груди, краснота и повышение температуры — такие симптомы периодически испытывают многие кормящие женщины. Когда можно не беспокоиться, а когда лучше обратиться к врачу?

 
«Моему малышу три с половиной недели, он на грудном вскармливании. Недавно обнаружила у себя уплотнение в груди с одной стороны, при кормлении появилась боль, которая отдает в подмышку. Подскажите, что мне делать?»

Уплотнение в груди

Уплотнение в груди, которое не рассасывается в течение одного-двух дней, — повод обратиться к врачу и пройти обследование. Осмотр и УЗИ не являются противопоказаниями при грудном вскармливании, но помогут точно установить диагноз и назначить оптимальное лечение.

Почему болит грудь при ГВ

Как правило, чувство распирания в груди, покалывание и зуд в молочных железах связаны с так называемым приливом молока. Молочные железы увеличиваются в объеме, нервные окончания в области соска сдавливаются, и женщина испытывает дискомфорт. Ничего страшного в этом нет, и, как только лактация станет зрелой и грудь адаптируется, неприятные ощущения сойдут на нет.

Что делать, если при ГВ болят и трескаются соски?

В первые дни грудного вскармливания болевые ощущения в области соска — это норма. Как только ткань адаптируется, кормление ребенка не будет вызывать дискомфорта и тем более трещин. Для профилактики травм нежной кожи можно использовать специальный крем для сосков с ланолином — он безопасен при проглатывании и эффективно восстанавливает кожу.

Если же в течение нескольких дней боль при кормлении не проходит, причин может быть несколько:

  • неправильная гигиена груди (использование мыла при мытье, тесное неудобное белье);
  • очень маленький сосок;
  • ребенок неправильно захватывает сосок;
  • у ребенка короткая уздечка языка, что дополнительно травмирует грудь при кормлении.

Если вы делаете воздушные ванны для груди, не пересушиваете кожу средствами для мытья, не травмируете одеждой или полотенцем и используете специальный крем для сосков, но болевые ощущения не проходят, обратитесь за индивидуальной консультацией к специалисту по грудному вскармливанию или врачу.


Автор статьи: Федосейкин Виктор Викторович, Маммолог-онколог

Оставьте свои данные для обратного звонка

Записаться на прием

Если вы хотите попасть на прием к нашим специалистам или уточнить информацию по любому вопросу о нашей клинике, оставьте свои контактные данные.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.